jeudi, avril 15, 2021
Mado berre - Toutes les nominations du Conseil des ministres du 19 février 2021
Gabon

Toutes les nominations du Conseil des ministres du 19 février 2021



DIG / Le Conseil des Ministres du 19 février 2021 a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

SECRETARIAT GENERAL
– Conseiller Spécial, Directeur Général des Ressources Humaines : M. Valery GARANDEAU ;
– Attachée de Cabinet du Président de la République : Mme Kristel BIBANG.
CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE
– Attaché de Cabinet du Président de la République : M. : Landre NDJOUKI.
– Chargés de Missions :
MM. :
• Jeffery Taj DOUNA ;
• Célestin ASSOUMOU AKWE ;
• Hugues Bienvenu TSAMBA ;
• Samuel MBOMBE ;
• Kévin NGOUNGA.

CONSEIL NATIONAL DU PLAN D’ACCELERATION DE TRANSFORMATION (PAT)

– Secrétaire Exécutif: M. Yves Sylvain MOUSSAVOU.
– Responsable Cellule Economique : M. Emmanuel LEROUEIL.
– Responsable Cellule Sociale : M. Léandre BOULOUBOU.
– Responsable Cellule Infrastructures : M. Toussaint NKOUNA.
– Responsable Cellule Communication et Conduite du Changement : M. Alaric MOUBOUYI.

MINISTERE DE L’INTERIEUR

ADMINISTRATION DECENTRALISEE
DEPARTEMENT DU KOMO-MONDAH (NTOUM)

– Préfet : M. Yves YASSIMA, en remplacement de M. François NTOUTOUME ESSONE.

DEPARTEMENT DE LA NOYA (COCOBEACH)

– Préfet : M. Albert MAYOMBO IFOUNGA, précédemment Préfet de Guietsou, en remplacement de M. Lambert MOTONGO MOMOMBA, remis à la disposition de son administration d’origine.

DEPARTEMENT DE KOMO-KANGO

– Préfet : M. Michel MATSAKASSA, précédemment Préfet à Léconi, en remplacement de M. François BIYOGUE ENGOUANG.

DEPARTEMENT DE LEBOMBI-LEYOU (MOANDA)

– Préfet : M. François NTOUTOUME ESSONE, précédemment Préfet à Ntoum, en remplacement de M. Emile MBOU, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

DEPARTEMENT DES PLATEAUX (LECONI)

– Préfet : M. François BIYOGUE ENGOUANG, précédemment Préfet à Kango, en remplacement de M. Michel MATSAKASSA.

DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO (OKONDJA)

– Préfet : M. Antoine NGOUAGOUASS, en remplacement de M. François OMPATA, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

DEPARTEMENT DE L’OGOOUE ET DES LACS

– Préfet : M. Elie NZIENGUI, précédemment Préfet à Oyem, en remplacement de M. Dieudonné NGOYE.

DEPARTEMENT DE TSAMBA-MAGOTSI (FOUGAMOU)

– Préfet : M. Dieudonné NGOYE, précédemment Préfet de l’Ogooué et Lacs, en remplacement de M. Maurice OYE ESSONO.

DEPARTEMENT DE LA MOUGALABA

– Préfet : M. Maurice OYE ESSONO, précédemment Préfet à Fougamou, en remplacement de M. Albert MAYOMBO IFOUNGA.

DISTRICT DE MOURINDI

– Sous-préfet : M. Christian MOSSOT, en remplacement de M. Patrice NZAMBA, remis à la disposition de son administration d’origine.

DEPARTEMENT DE LA LOLO-BOUENGUIDI (KOULA-MOUTOU)

– Secrétaire Général de Préfecture : M. Giles MOUSSADJI, en remplacement de M. Frédéric KOPA.

DEPARTEMENT DE LA LOMBO-BOUENGUIDI (PANA)

– Préfet : M. Frédéric KOPA, en remplacement de M. Dieu-Merci AYOUNET MOUIDI, décédé.

DEPARTEMENT DU WOLEU (OYEM)

– Préfet : M. Brice Arcadius MOUSSIROU, en remplacement de M. Elie NZIENGUI.

DEPARTEMENT DE L’OKANO (MITZIC)

– Secrétaire Général de Préfecture : Mme Valérie OBONE AKUE, en remplacement de M. Bruno MEHOULOBADI, remis à la disposition de la Direction Générale de l’Administration du Territoire.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

AUTORITE NATIONALE DE VERIFICATION ET D’AUDIT

CABINET DU VERIFICATEUR GENERAL
– Conseillers Techniques :
• Mme Hilda Laureine KOUMANGOYE-KOUMANGOYE ;
MM. :
• Franck Anice DOULEGOU ;
• Chrysos ANDJEMBE OKOUMA.
– Chargés d’Etudes :
• Mme Ferlande Audrey MEZOCK ETSIACKA ;
MM. :
• Jonathan Junior ONDIGUI ABULE ;
• Francelin Dimitri MFOUO ;
• Yvon MAGNOGNI MIHINDOU.
– Secrétaire Particulière : Mme Edith DUTSONE DU NZAMBA épouse NDOUNGA.
– Aide de Camp : Adjudant François KASSIERE.
– Agent de Sécurité : M. Aubin Ulrich NZENGUE.
– Chauffeur Particulier : M. Blaise MBAGUINKAMI.

CABINET DU VERIFICATEUR GENERAL ADJOINT
– Chef de Service Courrier, Documentation et Archive : Mme Georgina EBEBELE OVIE OBIANG.
– Chef de Service Affaires Juridiques et Ressources Humaines : M. Nestrick MOMBO.
– Secrétaire : Mme Prisca Roseline MEGNINA.
– Chauffeur : M. François MAPAGA.
– Chefs Assistants Vérificateurs :
MM. :
• Charles Mauril OBIANG MINTO’O ;
• Lanata MOUSSOUNDA ;
• Francis Genty NZIENGUI ;
• Armel Francis Zobel MASSANDI ;
• Gervais MEDI TSOKA ;
• Jean Clément LINGOMBE ;
• Arnaud Styve MAFOUANA MAFOUANA ;
• Augustin Erwan BADJIMBA :
Mmes :
• Natacha MAROGA ;
• Luce Grazelia MBADINGA PEMBA.

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES MINES

SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM)
– Directeur Général Adjoint : M. Alain Richard ABESSOLO ;
– Directeur Administratif et Financier : M. Ulrich Noël ESSAMEDOU.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

SERVICES EXTERIEURS
AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LE ROYAUME D’ARABIE SAOUDITE

– Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M. Guy Ibrahim MEMBOUROU

AMBASSADE, HAUTE REPRESENTATION DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE FRANCAISE

– Agent de Sécurité : Brigadier-chef Télesphore MOUBELE TSINGA.

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNNELLE CENTRE MULTISECTORIEL DE FORMATION ET DE L’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNELS DE NKOK

– Chargés d’Etudes :
MM. :
• Clautaire M’MAKIMBA IBALA ;

• Jean Baptiste NTOUNG SIMA.
– Chef de Service Administratif et Comptable : M. Blaise TCHIBINDA.
– Chef de Service Administratif et Orientation : M. Dorcas MBAZOGHO NZANG épouse ONDO.
– Chef de Service Documentation et Information : Mme Pierrette MATSANGA.
– Chef de Service Formation Initiale : M. Jean Bernard MOUELET PONGUI.
– Chef de Service Formation Continue : M. Régis Nazaire OBIANG NDOUTOUMOU.
– Chef de Service Equipement et Maintenance : M. Eric BOUAYOM.
– Chef de Service Hébergement, Restauration et des Activités Socioculturelles : M. Hervé OBIANG ANOUZOGHE.
– Chef de Service Santé : Mme Ernestine ZAMBO MPILI.
– Surveillant Général : M. Parfait Landry MBADINGA.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA RELANCE

CABINET DU MINISTRE
– Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Igor Saturnin BOULOSSA MASSALA
Par ailleurs, les Maréchaux de Logis Chef, Paul MPIGA et Nancy LEMONO ALLIAGA sont remis à la disposition de leur administration d’origine.

CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS (CDC)
CONSEIL D’ADMINISTRATION

– Président : M. Denis MEPOREWA

MINISTERE DE LA JUSTICE GARDE DES SCEAUX CHARGE DES DROITS DE L’HOMME

COUR DE CASSATION
CABINET DU PREMIER PRESIDENT
– Chef de Cabinet : M Emmanuel EBANE EKOGHA confirmé ;
– Secrétaire Particulière du Premier Président : Mme Stéphanie OUGNOUNZA BOUSSOUGOOU confirmée;
– Secrétaire Particulière du Président de la Première Chambre Sociale : Mme Adélaïde Reine Marie KOMBA confirmée ;
– Conseiller en Communication : Mme Angélique ZANG confirmée ;
– Aide de Camp : Lieutenant Marcel Owen MANFOUMBI ;
– Agent de Sécurité : Brigadier-chef Jules Teddy MAYOMBO-NZENGUE ;
– Chauffeur Particulier : M. F.J BOUTY.

MINISTERE DES TRANSPORTS

CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS (CGC)

– Directeur Général Adjoint : M. Ferdain LEMAMI.
– Directeur Administratif et Financier : M. GUY MENDOUME.
• Conseillers du Directeur Général :
– Mme. Denise ONKORI ;
M.M :
– Alexandre AMBOUROUET ROGOMBE.
– M. Jean Louis MAGANGA BOULINGUI.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES ET DES DROITS DE LA FEMME

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

– Directeur Financier et Comptable : M. Jean Vava Alain MOUCKE NZOUMBA.

MINISTERE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES

CABINET DU MINISTRE
– Chargé d’Etudes : M. MBOUROU NGUEYE

**********************************



Avec Direct Infos Gabon

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :