lundi, avril 19, 2021
Afrique

Gouvernement du 25 février 2021


Ministre d’Etat, ministre secrétaire général de la Présidence de la République : Kalzeubé Payimi Deubet

Ministère des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine et des Tchadiens de l’étranger : Amine Abba Sidick
Ministre de la sécurité publique et de l’immigration : Souleymane Abakar Adoum
Ministre de l’Administration du territoire et des Collectivités autonomes : Mahamat Ismael Chaibo
Ministre de la Communication, porte-parole du Gouvernement : Mahamat Zene Cherif
Ministre délégué à la Présidence, chargé des armées, des anciens combattants et des victimes de guerre : Djimadoum Tiraïna
Ministre de la Santé publique et de la Solidarité nationale : Dr. Abdoulaye Sabre Fadoul
Ministre de la Justice, garde des sceaux, chargé des droits humains : Djimet Arabi
Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation : David Houdeingar Ngarimaden
Ministre de l’Economie, de la Planification du développement et de la Coopération internationale : Dr. Issa Doubragne
Ministre des Finances et du Budget : Tahir Hamid Nguilin
Ministre des Postes et de l’Economie numérique : Dr. Idriss Saleh Bachar
Ministre des Infrastructures et des Transports : Ahmat Abakar Adjid
Ministre de l’Education nationale et de la Promotion civique : Aboubakar Assidick Tchoroma
Ministre de l’Energie : Mme. Ramatou Mahamat Houtouin
Ministre de la Fonction publique, du Dialogue et de l’Emploi social : Adoum Forteye Amadou
Ministre de la Formation professionnelle et des Métiers : Mme. Achta Ahmat Breme
Ministre du Développement industriel, Commercial et de la Promotion du secteur privé : Lamine Moustapha
Ministre de l’Hydraulique urbaine et rurale : Mme. Tahani Mahamat Hassan
Ministre de la Jeunesse et des Sports : Routouang Mohamed Ndonga Christian
Ministre du Pétrole et des Mines : Oumar Torbo Djarma
Ministre de l’Aménagement du territoire, du Développement de l’habitat et de l’urbanisme : Mme. Amina Ehemir Torna
Ministre de l’Agriculture : Abdoulaye Diar
Ministre de l’Aviation civile et de la Météorologie nationale : Alhadji Naordé
Ministre de l’Élevage et des Productions animales : Ahmat Mahamat Bachir
Ministre de l’Environnement et de la Pêche : Bichara Issa Djadallah
Ministre du Développement touristique, de la Culture et de l’Artisanat : Patalé Geo
Ministre de la Femme et de la Protection de la petite enfance : Mme. Amina Priscille Longoh
Ministre secrétaire générale du gouvernement, chargée des relations avec l’Assemblée nationale et de la Promotion du bilinguisme dans l’administration : Mme. Mariam Mahamat Nour
Secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères : Mme. Eveline Fakir Kanassawa
Secrétaire d’Etat à la Santé et à la Solidarité nationale : Dr. Djiddi Ali Sougoudi
Secrétaire d’Etat à l’Education nationale et à l’Education civique : Moustapha Mahamat Talko
Secrétaire d’Etat aux Finances et au Budget : Mme. Alix Naimbaye
Secrétaire d’Etat à l’Economie, de la Planification du développement et de la Coopération internationale : Dr. Abderahim Younous
Secrétaire générale adjointe du Gouvernement : Mme. Lucie Beassemda



Avec LePaysTchad

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :