lundi, novembre 23, 2020
Toutes les nominations du Conseil des ministres du 13 octobre 2020
Gabon

Toutes les nominations du Conseil des ministres du 20 novembre 2020



PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE
SECRETARIAT GENERAL

– Conseiller du Président de la République : Mme Alice Gertrude OWANGAL épouse LOFOHORO.
– Conseiller du Président de la République, Président de la Commission Technique de l’Agence Nationale des Bourses du Gabon (ANBG) : M. Albert MOZOGO ASSOUMOU.
– Attachée de Cabinet du Président de la République : Mme Claude JOSE-MARTINS.
– Chargés de Missions du Président de la République :
• Mme Mirelle MOUNDAKOU MAPICKA.
• M. Cyrille Edgard AUBIN JAMES.

GRANDE CHANCELLERIE (CABINET DU GRAND CHANCELIER DES ORDRES NATIONAUX)

– Conseillers du Président de la République :
• Mme. Isabelle BEKALE épouse ONGUENGUE ;
• M. Brice- Mathias MOULEINGUI.
– Attachées de Cabinet du Président de la République :
Mmes
• Georgina MENGUE ;
• Elvie LOUMBOU PWATY.

AGENCE NATIONALE DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (ANINF)
DIRECTION GENERALE

• Directeur Général : M. Daniel Christian ROGOMBE ;

• Directeur Administratif et Financier : M. Arsène Wilfrid ONZAGHE

AUTORITE NATIONALE DE VERIFICATION ET D’AUDIT (ANAVEA)

• Vérificateur Général : M. Jhon Makos ANKELY ;
• Vérificateur Général Adjoint : M. Pierre OFOUNDA ;
• Vérificateur, Responsable de l’Unité d’Audit : M. Benjamin MBA NGUEMA.;
• Vérificateur, Responsable de l’Unité de Vérification : M. Félicien BINGA

*****************************************************************************************************************

PRIMATURE
CABINET DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

– Directeur de Cabinet : M. Noël Landry POSSO.
– Directeur de Cabinet Adjoint : M. Janvier NGOUA ONA.
– Chef de Cabinet : Mme Paule Addhas KOGOU MOMBO.
– Secrétaire Particulier du Premier Ministre : M. Elvis TCHINGA MOUELE.
– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Michelle Claudette MANGA.
– Secrétaires de Cabinet :
Mmes :
• Josiane BOURDES NGOUANGA ;
• Jeannette MAGANGA ;• Christelle Rêve Laisia NYAMENDOME NDONG
• Lydie KWAOU ;
• M. André Mathurin IVALA OGOULA.
– Aide de Camp du Premier Ministre : Commandant Alain NGAKISSA.
– Directeur du Protocole : M. Ulrich JOUMAS TCHYANTOU.
– Chef de Service Accueil : M. Rufin KAMBA.
– Intendant du Premier Ministre : Mme Angèle AGNOURE épouse Do MARCOLINO.
– Médecin Personnel du Premier Ministre : Dr Jean-Bernard MOUCKETOU.

Conseillers du Premier Ministre, Chef du Gouvernement :
Mmes :
• Louise CARDOT épouse DAMAS ;
• Nelly Viviane AMBOUROUE épouse NTCHORERE ;
• Nina-Darlyse ANDEME OVONO,
• Letiana BONGO ;
MM. :
• Jean Charles IGOHO DEMBA ;
• Jean Richard MBENGUILY ;
• Ulrich Joël DIOUF ELEWANYE ;
• Jean Honoré MOMBO ;
• Denis Mathurin OLINGO ;
• Jean Pierre ENGANDZAS ;
• Ghislain ETOUGHET ;
• Sany MEGWAZEB.

DEPARTEMENTS TECHNIQUES A LA PRIMATURE
DEPARTEMENT POLITIQUE, CHARGE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS DE LA REPUBLIQUE, DES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES, DES ASSOCIATIONS, DE LA CLASSE POLITIQUE ET DE L’EVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES

– Conseiller Chef du Département : M. Paul ENGNENG ZOLO.
– Conseillers :
• M. Lionel MPAGA ROGOMBE ;
• Mme Pauline MANFOUMBI.
– Attaché de Cabinet : M. Tiburce MBA NDONG.
– Secrétaire Technique Mme Thérèse Laure AVOME NDONG.

DEPARTEMENT ECONOMIE, FINANCES ET BUDGET

– Conseiller Chef de Département : M. Blaise Hoenness KOUMBA.
– Conseillers :
MM. :
• Léopold NZENG ALLOGHO ;
• Claude MOMBO.
– Attaché de Cabinet : M. Médard MOUNGUENGUI
– Secrétaire Technique : Mme Olga Aline DE SOUZA.

DEPARTEMENT SANTE, AFFAIRES SOCIALES, CHARGE DE L’INCLUSION SOCIALE

– Conseiller chef de Département : Dr. Eric BAYE.
– Conseillers :
• M. Alexis OBIANG AKUE ;
• Mme Micheline Georgina OTOUNGA.
– Secrétaire Technique : Mme Béatrice BETSIAKA AKOMONDOUH.

DEPARTEMENT DIPLOMATIE, COOPERATION INTERNATIONALE, CHARGE DU TOURISME ET DES GABONAIS DE L’EXTERIEUR

– Conseiller Chef de Département : Mme Marie Edith TASSYLA YE DOUMBENENY.- Conseillers :
• M. Edgar Didier ISSEMBE ;
• Mme Francisca Ursulla Mercier MOUNDOUNGA.
– Secrétaire Technique : Mme Paule BIKYE MENDOGHO.

DEPARTEMENT JURIDIQUE, CHARGE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA JUSTICE, DE L’AMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DES COLLECTIVITES LOCALES

– Conseiller Chef de Département : M : Joseph MOUNDZIEGOU.
Conseillers :
• M. Samuel NZAMBA ;
• Mme Pierrette OKOME OBAME.
– Secrétaire Technique : Mme Keshia Anouchka NKOLO AKENDENGUE.

DEPARTEMENT EQUIPEMENTS, INFRASTRUCTURES, TRANSPORTS, CHARGE DE L’HABITAT ET DE L’AMELIORATION DU CADRE DE VIE

– Conseiller Chef de Département : M. Aimé YEMBI.
– Conseillers :
MM. :
• Auguste LOLOS RAPONTCHOMBO ;
• Cyprien NDONG ;
• Eric MUNDUMILI.
– Attaché de Cabinet : M. ABESSOLO NKOUME.
– Secrétaire Technique : Mme Angélique Olga NONTCHE REAURAT.

DEPARTEMENT PRESSE, COMMUNICATION, ECONOMIE NUMERIQUE ET COORDINATION DE LA COMMUNICATION GOUVERNEMENTALE

– Conseiller Chef de Département : M. Rodrigue MBOUMBA BISSAWOU.
– Conseillers :
MM. :
• René Paul SOUZATTE ;
• Abel TATY.
– Conseiller chargé de la Direction de la Communication : M. Jacques Fourrier MANGOUMBA MALALOU.
– Attaché de Cabinet, chargé du Service Presse Ecrite : M. Aimé-Manix Rachid MONDJOT
– Attaché de Cabinet, chargé Presse Audiovisuelle : Mme Elsa Myrande ANGUE MEYE.

DEPARTEMENT EDUCATION NATIONALE, ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, CHARGE DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE LA CULTURE

– Conseiller Chef de Département : Mme Marthe FAUSTHER.
– Conseillers :
Mmes :
• Amélie MOULAKA BOUNGUENDZA épouse BANGA EBOUMI ;
• Josiane DEMBI MOUDOUKASSA épouse BAKITA ;
• M. André Pierre GAWANDJI OLOUNDIGOLO.
– Attaché de Cabinet : M. Marc MBA NDONG.
– Secrétaire Technique : Mme Flaristide NGOLI MAMBOUNDOU épouse KOUANGA.

DEPARTEMENT PETROLE, HYDROCARBURE, GAZ, CHARGE DES MINES, DE L’EAU ET DE L’ENERGIE

– Conseiller Chef de Département : M. Yvon Guy Donat TCHICOT.
– Conseillers :
MM. :
• Francis MAYAGA MIKOLO ;
• Guy Roger KOUMBA YEMBI.
– Secrétaire Technique : Mme Vanessa NDOUTOUME NGWAZIWO épouse MBATCHI.

DEPARTEMENT GENRE, CHARGE DE LA FAMILLE, DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS

– Conseiller chef de Département : Mme Odile OSSAWA, épouse BOUNGAT.

– Conseillers :
• me Irène Farelle BAL’ABOUNDOUME épouse KOUNDE ;
• M. Florian NDEMA EDZANG.
– Secrétaire Technique : Mme Walice Daria MASSOUNGA DOUKAGA.

DEPARTEMENT ECONOMIE FORESTIERE, ENVIRONNEMENT, CHARGE DE L’AGRICUTURE, DE L’ELEVAGE ET DES RESSOURCES HALIEUTIQUES

– Conseiller Chef de Département : Mme. Hermance MOURE OKOGHE épouse NANG BEH.
– Conseillers :
• Mme. Clarisse SIENO LINGOMBE épouse PONGA ;
• M. Yves Armand EMANE.

– Attaché de Cabinet : M. Jean Gabriel ANGUILE AMARA.
– Secrétaire Technique : Mme. Marie France EYANG ALLOUMBA.

DEPARTEMENT FORMATION PROFESSIONNELLE, ENSEIGNEMENT TECHNIQUE, EMPLOI, TRAVAIL, CHARGE DES RELATIONS AVEC LES PARTENAIRES SOCIAUX

– Conseiller Chef de Département : Mme. Célestine OGUEWA épouse BA.
– Conseillers
M.M
• Jean Oscar NZOUTSI DIOSSE ;
• Destin Rodrigue MACKAYA TAMANE.
– Attaché de Cabinet : M. Yann Davy KASSANGOYE.
– Secrétaire Technique : Mme. Elisabeth MATONGO.

DEPARTEMENT PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, CHARGE DES PARTENARIATS PUBLICS PRIVES, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, PETITES ET MOYENNES INDUSTRIES, DE L’INDUSTRIE, DU COMMERCE ET DE L’ARTISANAT

– Conseiller Chef de Département : Mme Nina Alida ABOUNA.
– Conseillers ;
• M. Albert NDOUME EDOU ;
• Mme. Lysiane NZONG.
– Attaché de Cabinet : Mme. Audrey Malaïka NYANGOUE BIKEIGNE.
– Secrétaire Technique : Mme. Denise Fernande ADJOUGOU épouse BALIKIDRA.
– Attachés de Cabinet :
Mmes :
• Sabrina MASSALA ;
• Olga EYEANG.

Messiers :

• Anicet RATANGA ;
• Hilaire AGBALIN OBAME.
• Hamed Rommel Youlou ANGOUET.
• Amédée NGUEMA ETOUGHE.
Chargés de Missions du Premier Ministre, Chef du Gouvernement ;
– Mmes :
• Henriette MASSANGA DIZAMBO ;
• Carym Mary Loo MAKITA MAKITA.
• Joséphine MAGANGA NFOUANGA.
• Héléna Gécica BAGUISSI OUVELOU.
• Olive Christiane SIKANGALO MATET.
MM.:
• Justin Benjamin EGUEYI ONEWIN ;
• Fabrice Taryll MBOUALA MOUROMBO.
• Abel YEMBI.
• Benjamin SAMBA.
• Brice PAZAMBEL.
• Benjamin NTOU’OU MEZUI.

Adjudants Chefs :

• Ken Stéphane ASSEH AKENDENGUE.
• Loasi BOUSSOUGOU.
Francis Marley ATSOUMA.
• Adjudant Yvan MOUNANGA.

CHARGES DE MISSIONS A LA PRIMATURE

Mmes :
• Rachel NGUIEKA ;
• Ghislaine BONDA BITEKE.
• Sandrine ABIAGHE ;
• Carro Suzy NGNYGONE ;
MM. :
• Innocent IKOUBOU ;
• Sylvain MADOUMA.

SECRETAIRES TECHNIQUES A LA PRIMATURE

– Mmes ;
• Sylvie Carine PEA MAKABI ;
• Danielle MOUDAMBOU.

CABINET MILITAIRE

Directeur de Cabinet : Général de Division Aérienne OSSIMA NDONG Jean Martin.
– Directeur de Cabinet Adjoint : Colonel OBIE Bernard.
– Chef de Cabinet : Commandant IGAMBA Franck.
Par ailleurs, les agents non concernés par les présentes mesures sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine.

*****************************************************************************************************************

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

– Directeur de Cabinet : M. Eric LEMBE MOUSSINGA.
– Secrétaire Particulière : Mme Joselyne NTSAME OVONO.

– Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet : Mme Annie Myriam BISSEYE.
– Secrétaires de Cabinet :
Mmes :
• Augustine ADA BIKORO Epouse NZE ;
• Christiane NYINGONE Epouse AWOUNG.
– Conseiller Juridique : M. Emile Parfait NDONG NYINGONE.
– Conseiller en Communication : Mme Nupsia Jenniffère MAYOMBO.
– Conseiller Diplomatique: M. Hervé INGUEZA.
– Conseillers Techniques :
• Mme. Ophélia MBAZOGHE NSO ;
• M. Jean Pierre ELELAGHE NZAME ;
• M. Hubert MALIAKESSANY.
– Chargé de Protocole : Mme Erlia BANGA DZOMBA.

Chargés de Missions :
• M. Sébastien MASSONA ;
• Mme. Alice Josiane NKOLE.
– Chargés d’Etudes :
MM. :
• Pharlin Laurice NDJOKOUNDA NGARI ;
• Bertrand LEBATALENE.

*****************************************************************************************************************

COUR DE CASSATION
CABINET DU PROCUREUR GENERAL

– Chef de Cabinet : Maître Grégoire MAMAMPOUGOU, Conseiller Adjoint des Greffes.
– Secrétaire Particulière : Maître Nadine Murielle NDINGA, Conseiller Adjoint des Greffes, en remplacement de Madame Béatrice IDIYATHA admise à faire valoir ses droits à la retraite.

– Secrétaire de Cabinet : Madame Françoise ANTAYI.
– Chef de Protocole : M. Albert TSIBA.
– Agents de Sécurité :
• Adjudant de Gendarmerie Marc AYANGALA, en remplacement du Maréchal des logis Chef, Vickos ANDOUMBA admis en stage ;
• Sergent Gorèze MBOU KOMBE de la Sécurité Pénitentiaire.

*****************************************************************************************************************

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES
CABINET DU MINISTRE D’ETAT

– Directeur de Cabinet : M. Moïse OKORE.
– Secrétaire Particulière : Mme Flavienne AVOMO BEKOUNG.
– Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet : M. Léonce OSSAVOU.
– Secrétaires de Cabinet :
Mmes :
• Lucie Rachel TSOUNGHAT ;
• Sternila Roxane ATSAME NZE.
– Chargés de Missions :
MM. :
• Val Jean NDZE NZE ;
• Michel NKEGNA BIYAGHE.
– Chargés d’Etudes :

• M. Jugglah ESSONE ENONG ;

Mme R oseline AKELE EDOU.
– Conseiller Juridique : M. Alfred KEDINE.
– Conseiller en Communication : Mme Fany Huguette ATSAME ELLA ASSA épse AMVANE MEYO.
– Conseiller Diplomatique, Chargé des Partenariats Public-Privé : Mme Stéphanie Grâce ONA ONDO.
– Conseillers Techniques :
MM. :
• Steve Davy ESSONO ;
• Nicaise MOANDA.
– Conseiller Chargé des Energies Renouvelables : M. Tony Didier Mohamed Ben NGNARE ABEIGNE.
– Chargé de Protocole : M. Willy Naldi MBA EDOU.

– Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat : M. Jean Denis OBIANG NGUEMA.
INSPECTION GENERALE DES SERVICES
– Inspecteur Général des Services Adjoint : M. Jean Pierre BINGOH OSSOUMA.

*****************************************************************************************************************

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE
SECRETARIAT GENERAL

– Secrétaire Général : M. Alex Bernard BONGO ONDIMBA.

*****************************************************************************************************************

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES
SERVICES EXTERIEURS

AMBASSADE DU GABON PRES LA REPUBLIQUE ITALIENNE
– Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M. Flavien ENONGOUE.

AMBASSADE, HAUTE REPRESENTATION DE LA REPUBLIQUE GABONAISE AU ROYAUME DU MAROC
– Deuxième Conseiller, chargée du Secrétariat de l’Ambassadeur : Mme. Arlette Raymonde NYINGONE OBAME.

*****************************************************************************************************************

MINISTERE DE LA PROMOTION, DE LA BONNE GOUVERNANCE ET DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION
CABINET DU MINISTRE

– Conseiller Financier : M. Yvon Fabrice MOMBO.
– Conseiller en Communication : M. Lucien Loïc Thérence EKOUMA MEWONE.
– Conseiller Diplomatique : M. Arsène BABALA.
– Conseiller Juridique : M. Luc-Constant MEGNE.
– Conseillers Techniques :
MM.
• Adolphe Gervais MBA ANGO ;
• Anastase ONDO ZOGO.
– Chargés d’Etudes :
• M. Christian OBAME ABAGA ;
• Mme Célestine ABENDANG NDONG.
– Chauffeur Particulier : M. Emery Patrice OBIANG BIBANG.

*****************************************************************************************************************

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

CABINET DU MINISTRE DELEGUE
– Directeur de Cabinet : M. Serge Célestin DELICAT
– Chargés d’Etudes :
MM.
• Charles MAGANGA ;
• Jarry Clair ZINGA MOUSSIROU.
– Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M. Judicaël Eric MIKODJI IPOUMA.

DIRECTION GENERALE DE L’AGENCE NATIONALE DE LA FORMATION ET D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNELLE
– Directeur Général : Mme Nadine Patricia ANGUILET Epouse OBAME

*****************************************************************************************************************

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE, DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES, DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE
– Directeur de Cabinet : M. Samson de Paul ELLA MBEANG.
– Secrétaire Particulière du Ministre Délégué: Mme Irma Laure HOBOUYA.
– Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet : Mme Emmanuella Flore GANGBO.
– Secrétaires de Cabinet :
• M. Wilfried EYEGHE ;
• Mme. Amélie BIANG NTOUTOUME.
– Chargés de Missions :
MM. :
• Brice Presley IBOUANGA;

Jean Philippe NZIGOU.
– Chargés d’Etudes :
• M. Gaston OTOGHE NZE;
• M. Steve Lionnel ESSONGUE MAGANGA.
– Chargé de Protocole : M. Davy Lionel IROUNGUY MOUCKANY.
– Chauffeur Particulier: M. Junior Bérenger MAKOTY.

*****************************************************************************************************************

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DE L’HABITAT

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)
– Directeur Régional Port-Gentil : M. Gildard Aymard MBINA IWANGOU ;
– Directeur du Port-môle de Libreville : M. Paul Sydney ANGOUNA LEYOUBOU.

AGENCE NATIONALE DE L’AVIATION CIVILE ET COMMERCIALE (ANAC)
– Directeur Général : Mme Nadine Natalie épouse ANOTO.

COMPAGNIE NATIONALE DE NAVIGATION INTERIEURE ET INTERNATIONALE (CNNII)
CONSEIL D’ADMINISTRATION
Président : Mme Jacqueline LEKOGO

*****************************************************************************************************************

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES MINES

SOCIETE GABONAISE D’ENTROPOSAGE DES PRODUITS PETROLIERS (SGEPP)
DIRECTION GENERALE
– Directeur Administratif et Financier : M. Hans Dimitri OWOLO DUOLO.

PIZOLUB
DIRECTION GENERALE
– Directeur Général : M. Jean Marie KOMBE WORA.
– Directeur Administratif et Financier : M. Michael Robert AWORET AZIZET.

GROUPEMENT D’INTERETS DE L’INITIATIVE SUR LA TRANSPARENCE DES INSDUSTRIES EXTRACTIVES (ITIE)
– Président : Mme Léontine OYOUOMI-LOUMBOU Epouse BIBEY.

*****************************************************************************************************************

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE L’INDUSTRIE

CABINET DU MINISTRE
– Directeur de Cabinet : M. Levi Martial MIDEPANI, confirmé.
– Secrétaire Particulière : Mme Raïssa ANGE BIKO épse LOUEMBET.
– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Lucile Hélène NTSAME OBIANG épse AKOGHE, confirmée.
– Secrétaires de Cabinet :
Mmes :
• Albertine NTSELE ONDOUNGA, confirmée ;
• Jennifer MBOMA, confirmée.
– Conseiller Juridique : Mme Gislain NGOUA OBIANG épse APANGA, confirmée.

– Conseiller en Communication : Mme Nadège Alix MOUGNEVI MBANDA, confirmée.
– Conseiller Diplomatique : M. Barthélémy LEBOUSSI, confirmé.
– Conseiller Financier : M. Yann Steeve MEFANE, confirmé.
– Conseiller Commerce : M. LEYINDA KOKA NDOMBA.
– Conseiller Industrie et des Partenariats : M. Ruffin Christian Sylvère NGOUA.
– Chargés de Missions :
• M.Kevin YOSSANGOYE MOUNIENGUET, confirmé ;
• Mme Fatoumata Annette CONDE MBENGA, confirmée.
– Chargés d’Etudes :
• M. Cléophas IKOUYOU BIYOKELA, confirmé ;

• Mme Grace Valencia KIKI FOUROU, confirmée.
– Chargée de Protocole : Mme Nadia Eve KATIBY, confirmée.
– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Augustin MOUDIOUNDJI MANGUEDI.

*****************************************************************************************************************

MINISTERE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONEMENT DES AFFAIRES

AGENCE NATIONALE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS (ANPI)
DIRECTION GENERALE
– Directeur Général : M. Ghislain MODZA MBOMA.

FIN



Avec Direct Infos Gabon

Leave a Response

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.