jeudi, avril 15, 2021
Logo - Eliminatoires Can 2019 – Résumé de la 4e journée
Afrique

Eliminatoires Can 2019 – Résumé de la 4e journée


1539774456 260 Eliminatoires Can 2019 – Résumé de la 4e journée - Eliminatoires Can 2019 – Résumé de la 4e journéeSport Can 2019 (APN) – Hier s’est achevé la 4e journée de qualifications pour la Can 2019. Résumé de cette journée :

Après la qualification historique de Madagascar, le Sénégal a lui aussi décroché sa place pour la Can 2019 en battant le Soudan (1-0). La Guinée Equatoriale et le Soudan sont donc éliminés et ne seront pas présents au Cameroun. Même sort pour le Soudan du Sud battu par les Panthères du Gabon. Les équipes du Niger et de l’eSwatini elles aussi n’iront pas au Cameroun, contrairement à la Tunisie et l’Egypte qui se sont qualifiées.

Groupe A 

Classement : 1.Sénégal (10 points, +7) 2.Madagascar (10 points, +4) 3.Guinée équatoriale (3 points, -4) 4.Soudan (0 point, -7)

Soudan – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Guinée équatoriale 1-0

Groupe B

Classement : 1.Cameroun (8 points, +2) 2.Maroc (7 points, +3) 3.Malawi (4 points, -3) 4.Comores (2 points, -2)

Comores – Maroc 2-2, Malawi – Cameroun 0-0

Groupe C

Classement : 1.Mali (8 points, +4) 2.Gabon (7 points, +3) 3.Burundi (6 points, +3) 4.Soudan du Sud (0 point, -10

Burundi – Mali 1-1 ; Soudan du Sud – Gabon 0-1

Groupe D

Classement : 1.Algérie (7 points, +2) 2.Bénin (7 points, 0) 3.Togo (5 points, 0) 4.Gambie (2 points, -2)

Bénin – Algérie 1-0 ; Gambie – Togo 0-1

Groupe E

Classement : 1.Nigeria (9 points, +6) 2.Afrique du Sud (8 points, +8) 3. Libye (4 points, -1) 4.Seychelles (1 point, -13)

Libye – Nigeria 2-3 ; Seychelles – Afrique du Sud 0-0

Groupe F 

Classement : 1. Kenya (7 points, +3) 2.Ethiopie (4 points, -7), 3.Ghana (3 points, +4) 4.Sierra Leone (3 points, 0)

Sierra Leone – Ghana ; Kenya – Ethiopie 3-0

Groupe G

Classement : 1.Zimbabwe (8 points, +4) 2.RDC (5 points, +1) 3.Congo (4 points, -1) 4.Liberia (4 points, -4)*

Zimbabwe – RD Congo 1-1 ; Liberia – Congo 2-1

Groupe H

Classement : 1.Guinée (10 points, +4) 2.Côte d’Ivoire (7 points, +4) 3. Centrafrique (4 points, -4) 4.Rwanda (1 point, -4)

République centrafricaine – Côte d’Ivoire 0-0 ; Rwanda – Guinée 1-1

GROUPE I : 

Classement : 1.Mauritanie (9 points, +1) 2.Burkina Faso (7 points, +3) 3.Angola (6 points, +1) 4.Botswana (1 point, -5)

Botswana – Burkina Faso 0-0 ; Mauritanie – Angola 1-0

GROUPE J : 

Classement : 1.Tunisie (12 points, +5) 2.Egypte (9 points, +10) 3. eSwatini (1 point, -7) 4.Niger (1 point, -8)

Niger – Tunisie 1-2 ; eSwatini – Egypte 0-2

GROUPE K

Classement : 1.Guinée-Bissau (7 points, +1) 2.Namibie (7 points, +1) 3.Mozambique (4 points, -1) 4.Zambie (4 points, -1)

Guinée-Bissau – Zambie 2-1 ; Namibie – Mozambique 1-0

GROUPE L

Classement : 1.Ouganda (10 points, +6) 2.Tanzanie (5 points, -1) 3.Cap-Vert (4 points, 0) 4.Lesotho (2 points, -5).

Tanzanie – Cap-Vert 2-0; Lesotho – Ouganda 0-2





Avec Africa PostNews

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :