Libreville, Vendredi 17 Août 2018 (Infos Gabon) – Le Parti Démocratique Gabonais (PDG, au pouvoir) a dévoilé la liste des candidats qu’il a investis aux élections législatives du 6 octobre prochain.
Dans la liste présentée par le PDG, il y a des hommes, des femmes, des jeunes, des anciens et des nouveaux candidats qui vont affronter d’autres candidats notamment ceux de l’opposition qui se sont engagés dans cette bataille. La date limite de candidatures est fixée au 25 Août 2018. Voici les noms des candidats du PDG :
- COMMUNE DE LIBREVILLE
1er arrondissement
1er siège du 1er arrondissement
Gabriel MALONGA MOUELET
2ème siège du 1er arrondissement
Joseph Marie BOUSSENGUE
2ème arrondissement
1er siège du 2ème arrondissement
Aurélien NTOUTOUME MEBIAME
2ème siège du 2ème arrondissement.
Jacques MASSALA
3ème arrondissement
1er siège du 3ème arrondissement
Sylvie KOTHA
2ème siège du 3ème arrondissement
Germaine NDJARI Ep. NGALIBIRI
4ème arrondissement
1er siège du 4ème arrondissement
- Pierre Sévérin NDONG EKOMIE
2ème siège du 4ème arrondissement
Lucienne OGOUELANGA
5ème arrondissement
1er siège du 5ème arrondissement
Guy François MOUNGUENGUI KOUMBA
2ème siège du 5ème arrondissement
Félicien Rodrigue EVOUNG
6ème arrondissement
1er siège du 6ème arrondissement
Cyprien NDONG
2ème siège du 6ème arrondissement
Eliane Frida MINDOUNGANI
- COMMUNE D’AKANDA
1er siège du 1er arrondissement d’Akanda
Jean Marie OGANDAGA
2ème siège du 2ème arrondissement d’Akanda
Joseph MINKO
- COMMUNE D’OWENDO
1er siège du 1er arrondissement d’Owendo
Pierre Claver OBAME ESSONO
2ème siège du 2ème arrondissement d’Owendo
Jeanne MBAGOU
- COMMUNE DE NTOUM
1er siège du 1er arrondissement
Julien NKOGHE BEKALE
2ème siège du 2ème arrondissement
Joséphine ANDEME MANFOUMBI
3ème siège du 3ème arrondissement
Paul BIYOGHE MBA
- KOMO-MONDAH
Siège unique, Cantons Komo-Ntoum et Mbei
Roger OBIANG NGUEMA
- KOMO-OCEAN
Siège unique, Ndzomoé et cantons Océan-Ngongoué et Remboué-Ngongoué
Andrien NKOGHE ESSINGONE
- KOMO
1er siège Kango et canton Komo
Christian MENVIE OBAME
2ème siège Canton Bokou
Alain Valery BOUROBOU
3ème siège Canton Engong
Henry BEKALE AKWE
- NOYA
1er siège Commune de Cocobeach
Fidèle ANGOUE MBA
2ème siège Canton Océan-Mondah et canton Muni-Noya
Paul BIE EYENE
PROVINCE DU HAUT-OGOOUE
Commune de Franceville
1er siège du 1er arrondissement
Jean Pierre OYIBA
2ème siège du 2ème arrondissement
Justin NDOUNDANGOYE
3ème siège du 3ème arrondissement
Solange ODIMA
4ème siège du 4ème arrondissement
Eugénie SAKOUSSOU
- Département de la MPASSA
1er siège, Canton Ndjoumou et cantons Lékabi-Léconi et Mvouna-Lékabi
Ruffin Pacôme ONDZOUNGA
2ème siège canton Kassa
Bernard NDZOUMBA
- Département de la LEBOMBI-LEYOU
Siège unique, Commune de Mounana et Canton Lekedi-Leyou
Hervé Patrick OPIANGAH
- Commune de Moanda 1er siège du 1er arrondissement
Sévérin Oswald MAYOUNOU
2ème siège du 2ème arrondissement
Irène MBOULOU
- Département de LEKOKO
Siège unique, Bakoumba et canton Miagassa et Lébombi
Jean François YANDA
- Département de LEKONI-LEKORI
1er siège, commune d’AKIENI
Ali Akbar Y’OBEGHE ONANGA
2ème siège, Canton Lessimi et regroupement des villages Oss’kama
Félicité ONGOUORI NGOUBILI
3ème siège, Cantons Lebeyi et Limi
Jean NONO
- Département des Plateaux 1er siège, Léconi et canton Djouya
Chantal AKOUOSSO
2ème siège, cantons Louri et Djouélé-Aboumi
Aldolphe DEBAT PASSANTHERE
- Département de SEBE-BRIKOLO
1er siège, Commune d’Okondja
Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO
2ème siège, cantons Mouniandzi et Opoungou Abolo
Arnaud Calixte ENGANDJI ALANDJI
3ème siège, cantons Lekala, Louami-Lelama et Sébé-Louri
Jean BONIFACE KOUBANGOYE
- Département de DJOUORI AGNILI
Siège unique, Commune de Bongoville, cantons Lékéyé et Kayié
Malika BONGO ONDIMBA
- Département de DJOUE
Siège unique, Commune d’Onga et cantons Ngayi et Mpani
Alain ABOUMI
- Département de LEKABI-LEWOLO
Siège unique, Commune Ngouoni et cantons Ngoua, Ekoula et Enkoro
Idriss NGARI
- Département de L’OGOOUE-LETILI
Siège unique, Commune de Boumango et cantons Loula et Malundu
Etienne MVOULA
Département de BAYI-BRIKOLO
Siège unique, Commune d’Aboumi et cantons Bayi et Kolo
Jean Bosco NDJOUNGA
PROVINCE DE LA NYANGA
- Commune de Tchibanga
1er siège du 1er arrondissement
Eliane BOUCALT
2ème siège du 2ème arrondissement
Pierre NZAOU NZIENGUI
- Département de MOUGOUTSI
1er siège, Canton Dousségoussou
Alexis BOUTAMBA MBINA
2ème siège, Cantons Mougalaba-Douvoungou et Pougou-Moussambou
Ferdinand MBADINGA MOMBO
- Département de la DOUIGNY
1er siège, Commune de Moabi, cantons Doubandji et Douami-Mouembi
Hyacinthe MAMBOUNDOU MOUNDZIEGOU
2ème siège, Canton Migamba-Yara (Mourindi)
Herménégile BUSSA BUSSAMBE
- Département de la BASSE-BANIO
1er siège, Commune de Mayumba
Aubierge Sylvine NGOMA
2ème siège, Canton Loubetsi-Doumvou, Mayombe et Mouwambi
Angélique NGOMA
- Département de la Haute Banio
Siège unique, Commune de Ndindi et cantons Lagune et Louzibi
Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
- Département de la DOUTSILA
Siège unique, Commune de Mabanda et cantons Haute Dola et Haute Ngongo
Emmanuel IDOUNDOU
- Département de MONGO
Siège unique, Commune de Moulengui-Binza et Cantons Voungou et Douki
Chrysante MABIALA
PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO
- Commune de Makokou
1er siège du 1er arrondissement
Emmanuel ISSOZE NGONDET
2ème siège du 2ème arrondissement
Alain Claude BILIE BY NZE
- Département de l’IVINDO
1er siège, Canton Liboumba et district de Batouala
Paulette KOHO
2ème siège, Canton Ivindo (Mvadi)
Germain BIAHDJOW
3ème siège, Cantons Aboye et Mouniandzi (Makébé Bakwaka)
Oumar MAMADOU BOUENI
- Département de la ZADIE
1er siège, Cantons Bengoué et Sassamongo et six (6) quartiers de la Commune de Mekambo
Simplice MAMBOULA
2ème siège, Canton Loué et Huit (8) quartiers de la Commune de Mekambo
Edwige BETHA ESSOUKOU
3ème siège, Canton Djouah et deux (2) quartiers de Mekambo
Maxime NGOZO ISSONDOU
- Département de la LOPE
1er siège, Commune de Booué et cantons Lélédi, Offoué (Mokeko) et Lezinda
Guy Maixent MAMIAKA
2ème siège, Cantons Nké et Fieng-Okano
Raphael NGAZOUZE
- Département de la MVOUNG
1er siège, Rive droite de la Mvoung (OVAN) et canton Beleme
Noel Nelson MESSONE
2ème siège, Rive gauche de la Mvoung (OVAN) et canton Dzoué
Chantal MEBALE
PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO
- Commune de Koulamoutou
1er siège du 1er arrondissement
Blaise LOUEMBE
2ème siège du 2ème arrondissement
Jean MASSIMA
- Département de la LOLO-BOUENGUIDI
1er siège, Canton Lolo-Wagna
Simplice MOUANGO
2ème siège, Canton Bouénguidi-Moualo et district de Popa
Pacôme MOUBELET BOUBEYA
3ème siège, Canton Basse-Lombo
Bernabé INDOUMOU
- Département de MULUNDU
1er siège, Commune de Lastourville et canton Poungui
Régis IMMONGAULT TATANGANI
2ème siège, Canton Leyou (Matsatsa)
Anatole TSIOUKAKA
3ème siège, Canton Ogooué-Amont et Lassio-Sébé (Ndangui)
Mesmin KONDONDO
4ème siège, Canton Ogooué-Aval
Romain MIKANGA SEMBA
- Département de la LOMBO-BOUENGUIDI
1er siège, Commune de Pana et Canton Haute-Lombo
Faustin BOUKOUBI
2ème siège, Canton Haute-Bouenguidi et district de Dienga
Irène LINDZONDZO
Département de l’OFFOUE-ONOYE
Siège unique, Commune d’Iboundji et cantons Offoué et Onoye
Jean-Pierre BOUKILA
PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME
- Commune de Port-Gentil
1er siège du 1er arrondissement
Pascal HOUANGNI AMBOUROUE
2ème siège du 2ème arrondissement
Jean Fidèle OTANDAULT
3ème siège du 3ème arrondissement
Richard ROYEMBO
4ème siège du 4ème arrondissement
Marcelin MOUSSAVOU
- Département de BENDJE
1er siège, Cantons Océan et Ozouri
Berthe AZIZET
2ème siège, Canton Ogooué (Mpaga)
Charles OTANDO
3ème siège, Canton Lac Anengue (Mpaga)
Alphonse Hasse NZIENGUI
- Département d’ETIMBOUE
1er siège, Commune d’Omboué et canton Lagune Nkomi
Célestine BA OGUEWA
2ème siège, Canton Lagune Ngowé
André Juste YOMBENONTORY
3ème siège, Canton Rembo-Nkomi (Ndoungou)
Jean Norbert MANGUIMA
- Département de NDOUGOU
1er siège, Commune de Gamba
Chantal Clotilde MBOUMBA LOUEY
2ème siège, Canton Lagune-Ndougou et Rembo-Bongo
Pierre André KOUMBA DE SOUZA
3ème siège, Canton Basse-Nyanga
Adonis Apollinaire MOUDOUMA
PROVINCE DU WOLEU-NTEM
- Commune d’Oyem
1er siège du 1er arrondissement
Jean-Marie OBAME ONDO
2ème siège du 2ème arrondissement
Antoine MENIE M’EYI
- Département du WOLEU
1er siège, Canton BISSOK
Albert NDONG OBIANG
2ème siège, Canton Ellelem
Salomon MENGUE MEYE
3ème siège, Canton Kyè
Daniel NDOUMOU OBAME
4ème siège, Canton Nyè (Akam-Essatouck)
Raphael MEZUI MINTSA
5ème siège, Canton Woleu
Paul NANG NDONG
- Département du NTEM
1er siège, Commune de Bitam
Tony ONDO MBA
2ème siège, Cantons Ntem I, Mvézé (Meye-Kyè)
Charles MVE ELLA
3ème siège, Cantons Ekorété et Ntem II (Bikondom)
Francis NTOLO EYA’A
4ème siège, Cantons Koum, Kess et Mboa’a
David ELLA MINTSA
- Département du HAUT-NTEM
1er siège, Commune de Minvoul, canton Nord et villages canton Sossolo Ntem (Axes Abomane-Minvoul, Ebomane-Bikondom et village Ebomane)
François ANGO NTOUTOUME
2ème siège, Canton Sossolo Ntem et Canton Sud (Bolossovile)
Francis NKEA NDZIGUE
- Département de l’OKANO
1er siège, Commune de Mitzic
Louis Philippe MVE NKOGHE
2ème siège, Canton Lalara et Okala
Habib Junior EMANE ANGOARE
3ème siège, Canton Doum et Doumandzou (Sam)
Françoise ASSENGONE OBAME
- Département du Haut-Komo
1er siège, Commune de Medouneu et Canton Como Abanga
Jean Sylvain BEKALE NZE
2ème siège, canton Mbei
Jean Benoit NZE MBA
FIN/INFOSGABON/PM/2018
Copyright Infos Gabon
LIRE AUSSI Gabon : Les élections législatives seront couplées aux locales le 6 octobre
Avec Info Gabon